Weite Landschaft (Sabiner Berge ?) mit Rindern und Reiter bei Dämmerung. Öl auf Leinwand. 67 x 92 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. - O. war von 1851-54 Schüler bei J. W. Schirmer an der Düsseldorfer Akademie. 1855-57 unternahm er eine Italienreise. Ende der 1850er Jahre ließ er sich in Düsseldorf als Landschaftsmaler nieder und gehörte dem Künstlerverein Malkasten an (vgl. Wiki). (677-5)