Schmuck (37)

Auktionshaus Quentin Berlin  Gemälde Halberg-Kraus  Fritz  Kühe im Wasser

Halberg-Krauss, Fritz (1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee)

Kühe im Wasser. Öl auf Leinwand. 66 x 80 cm. Rechts unten signiert und bezeichnet M(ün)ch(e)n. Rückseitig auf altem Papieretikett der Firma H. Sagert, Berlin, betitelt und mit der N° 1338 versehen. Gerahmt. - Der Landschaftsmaler H-K war ein wichtiger Vertreter der Münchner Schule.  (767-1)