Asiatika

Auktionshaus Quentin Berlin Japan  Netsuke  Buchsbaum  20. Jh.  Sitzender Hund

Japan, Netsuke, Buchsbaum, 20. Jh.

Sitzender Hund mit großem Ball, nach hinten schauend, um den Hals ein einfaches Halsband. Auf der Unterseite des Balls signiert: Shinzan (wohl Shinzan Masanaro, 1904 - 1982). H.: 3,7 cm. Feine naturnahe Darstellung.  (437-3)