Auktionshaus Quentin Berlin  Gemälde Bossche  van den Balthasar  Gesellschaft im Freien

Bossche van den Balthasar (1681 Antwerpen - 1715 ebd.) Gesellschaft im Freien.

Vielfigürliche Darstellung einer vornehmen Gesellschaft vor antiker Architektur mit Obelisken. Öl auf Leinwand, doubliert. 81 x 66 cm. Rückseitig mit alter Zuschreibung an Artus Wolfaerts (1581 Antwerpen - 1641 ebd.). Gerahmt. Ein hinterlegter Flicken. Einige Retuschen. - Er war Schüler von Gerard Thomas in Antwerpen. 1697 Freimeister der Lukasgilde, in Paris, Nantes, dann Douai tätig, dann wieder in Antwerpen. Er malte meistens Historien, Genrebilder und Portraits, auch Miniaturen. Seine galanten Bilder spiegelten die höfische Eleganz seiner Zeit wieder. Seine Vorbilder waren die holl. und fläm. Meister. Er malte auch allegorische. Darstellungen und Stadtansichten. Seine Werke sind in vielen Museen vetreten. - Vgl. Allg. Künstlerlexikon, Thieme Becker, Wurzbach, Bénézit, etc. Vgl. Bassenge A122, Lot 6025. (195-1)

Preis: 3.700,00 €